Плагин активности (контроль менеджеров)

После написания статьи “60 решений для retailCRM” меня достаточно часто спрашивают про работу плагина “мониторинг активности” менеджера. Пожалуй, это самая необычная наша разработка, и я решил написать о ней отдельный кейс. 

Модуль изначально разрабатывался не как тотальный контроль менеджера, а для розничных салонов, чтобы когда менеджер разговаривает с клиентом, ему не приходили другие звонки по телефонии. Но идею развили дальше, и вот что получилось.

Как работает: на компьютер менеджера ставится плагин в браузер «Chrome» или «Яндекс-браузер». Менеджер, конечно, может отключить его, но тогда это будет зафиксировано как неактивность. Все данные передаются на сервер статистики.

(Главная страница)

«Вся активность» позволяет просмотреть все посещаемые страницы менеджеров, и сколько времени он на них провел:

(Вся активность)

Можно фильтровать по дате и менеджеру. Красным отмечены страницы не из retailCRM.

Кстати, чей компьютер определяется автоматически по имени менеджера. Т.е. если за одним компьютером работает несколько человек (посменно) или появится новое рабочее место, то все отчеты будут работать правильно.

Страница «Рабочий день» отмечает, когда менеджер начал работу и когда закончил, в какой день и когда были пропуски. Если менеджер подменяет на другом рабочем месте, это тоже учитывается.

(Рабочий день)

И, собственно, то, из-за чего все и начиналось —  страница “Статус активности”:

(Статус активности менеджеров)

Если  менеджер находится за компьютером, его статус в retailCRM обозначается как «активен», и он может принимать звонки. Когда менеджер покидает рабочее место статус автоматически меняется на «перерыв», и звонки не поступают. 

Для работы плагина клиенту необходимо предоставить хостинг с подключенным https.