20 доработок интеграции retailCRM+МойСклад

20 доработок интеграции retailCRM+МойСклад

Около 40% пользователей retailCRM в качестве складской системы выбирают систему МойСклад. Далеко не всегда хватает стандартных решений и бизнес клиента требует большей автоматизации.

За годы нашей работы скопилось множество решений дополняющие стандартную интеграцию retailCRM и МойСклад. Пора познакомить с ними всех, а не только им «пылится» в закрытой корпоративной нашей википедии.

  1. 1. Самое популярное решение.  По статусу заказа в retailCRM создавать отгрузку в системе МойСклад. Продавалось как пирожки, пока данный функционал не стал встроенный в второй версии штатного обмена. Но по прежнему, в стандартном модуле нет частичной отгрузки, только весь заказ целиком. Мы же можем делать по товарно.
  2. Передача оплат из МойСклад в retailCRM. Очень популярно, т.к. оплаты чаще проводят в МойСклад, стандартное решение же передает в другом направлении.
  3. Изменение ФИО. Когда клиенты узнают этот нюанс то просто впадают в гнев. При передаче заказа в МС, в качестве покупателя передаются данные из карточки покупателя, а не заказа. А чаще всего там данные не все, а только имя. К тому же не передается изменение ФИО клиента — как передалось первый раз, так и останется.  Но мы активное лечим этот недостаток
  4. Передача типа оплаты. В МоемСкладе есть только входящий платеж или поступление денежных средств. А вот уточнение счета или способа оплаты нет.
  5. Передача фото из МС и свойств товаров.  В стандартном такого нет, но добавляем фото и любые свойства легким движением руки программиста.
  6. Передача ценовых колонок. Весьма часто в системе несколько ценовых колонок, а стандартно передается одно. Многократно дорабатывали.
  7. Стандартно наличие товаров передается раз в 30 минут и поменять это нельзя. Но можно сделать чтоб сторонним скриптом было более частое обновление наличия. Частота зависит от количества товаров. На небольшом количестве можно и раз в минуту.
  8. МойСклад с мультивалютами.  Достаточно часто бизнес клиента сразу в нескольких странах. МойСклад позволяет работать с мультивалютой, а retailCRM нет. Мы это успешно решаем. При передачи заказа из retailCRM в МойСклад выбирается автоматически необходимый отдел и валюта документа
  9. Передача дополнительных  полей заказа . Любые поля из заказа в под. поля МойСклад. Очень часто требуется передать тип доставки  (в версии 2.0 уже появилось в стандартном модуле)
  10. Товары комплекты.  Это моя любимая фишка. В МоемСкладе можно создать комплекты, но вот только в API даже нет методов работы с ними, и естественно это не работает. Более того в МоемСкладе нет функции расчета: “Возможное наличие комплекта”. Но мы это уже многократно решали (особенно мощный мой кейс комплектов — цветочный бизнес). Как работает: каждые 10 минут опрашивает комплекты и из чего он состоят. Затем обращаемся к ценам  и наличию составных товаров и через пропорции находим, какое количество данного комплекта можно сложить на текущий момент. Объясню подробнее. На складе лежит 1000 роз, из них можно на текущий момент сложить 9 комплектов из 101 розы, или 19 из 51 розы или 47 из 21 — но при этом их нельзя собрать все комплекты одновременно, но менеджеры в retailCRM видят актуальную информацию именно для каждого комплекта. Себестоимость товара считается же как сумма составляющих, а розничную можно установить независимо. В retailCRM работают с комплектом, в отгрузку же уходит как составляющие.  
  11. Заказ поставщику. В retailCRM можно завести поставщиков, и для каждого товара выбирать поставщика необходимого. При передаче заказа в МойСклад автоматически создается заказ поставщику. Очень экономит время.  Также можно сделать, чтоб статус товара в retailCRM автоматически изменялся при поступлении от поставщика.
  12. Передача информацию о возврате. Стандартный функционал никак не использует возврат ни в одну сторону, ни в другую.Мы знаем как это решить. (есть особенность в МоемСкладе, при возврате, он может быть привязан автоматически только к последнему заказу клиента)
  13. Красивое наше решение — себестоимость по FIFO.  Вы продаете активно товары, и каждый день один и тот же товар приходит по разной цене, но при этом хочется знать точную себестоимость. Сейчас имею ввиду не партионный учет или серийные номера, а более простой вариант, что сначала подставляется цена более раннего прихода, пока не будет весь товар распродан. Решили — можете пользоваться.
  14. Разграничить заказы. Часто необходимо разграничить заказы, чтоб сотрудники видели только заказы своего магазина или региона. В retailCRM это можно настроить через магазины и типы заказов, а в МоемСкладе есть З, будет эх через отделы. Но чтоб все работало, надо чуть доработать и обмен.
  15. Конфликт юриков и физиков.  Достаточно острая проблема у некоторых клиентов, особенно когда физики без НДС, а юрики с НДС.  Если клиент сначала заказал как физик, то он и останется физиком в МС, даже когда оформил заказ как юридическое лицо в retailCRM. Тут лечение комплексное, не только в обмене.
  16. Передача расходов из retailCRM. По умолчанию в модуле передается только доставка как позиция. А вот различные прочие расходы из retailCRM не передаются. Но такое желание легко осуществляем.
  17. Автоматические создание перемещений. Например, у Вас есть склады и точка выдачи. И необходимо чтоб в некоторых статусах, автоматически создавалось перемещение из одного склада на пункт выдачи. Склад выбирается с учетом наличия и различных алгоритмов. Если же заказ перемещен, а клиент отказался — то автоматически перемещение обратно. Такое решение мы тоже делали. (в стандартном модуле есть перемещение , но необходим выбор склада вручную, и без обратного перемещения)
  18. Создание заказа в retailCRM при создании заказа в МойСклад. На самом деле это нарушает логику, но бывают такие ситуации, например розничные продажи.
  19. Передача долга клиента. Актуально если работаете с отсрочкой платежа. retailCRM связывает оплату только с текущим заказом, а вот МойСклад и по клиенту тоже. Чтоб контролировать должников — передаем в карточку клиента баланс контрагента.
  20. И конечно же.  Перенес заказов и клиентов из МойСклад в retailCRM.  Для тех кто работал долго в МойСклад и решил перейти в retailCRM.  Можно конечно поиграться с табличками, но будут сложности с идентификатором клиента и загрузкой заказов с количеством позиций более двух. Мы же переносим очень аккуратно и всю информацию.

И на десерт.

Да, это самая сладкая разработка. Автоматическая загрузка каталога в МойСклад. Товары в МойСклад автоматически не появляются с заказом, их обязательно нужно создавать. И если товары создаются на сайте, или через прайс-лист то данный вопрос становится очень острым. И вот когда клиент уже кричит, что надоело добавлять товары вручную, и почему у меня не падают все заказы в МойСклад — приходим на помощь мы.

Давайте прокачивать Ваши интеграции!