Мониторим цены конкурентов. Зачем? Для кого? Как?

Мониторим цены конкурентов. Зачем? Для кого? Как?

Спрос на парсинг интернет-магазинов возрастает, едва ли не каждый день. В этой статье я попытаюсь рассказать — зачем собирать цены с сайтов, что с ними делать,  какие есть способы для сбора цен конкурентов, и как потом эти данные использовать.
Когда ко мне обращаются, с необходимостью парсинга цен интернет-магазинов, всегда задаю вопрос — какую конечную цель вы преследуете? Но большинство не понимают вопроса — и отвечают: какая разница зачем, скажите сколько это стоит ?
Поэтому, в этой статье решил также начать с конца: скачала узнаем как парсить, чем парсить, а потом отвечу на более важный вопрос — для каких целей.

Парсим цены интернет-магазинов

Самое простое решение, берем специализированную программу для парсинга, настраиваем ее под определенный сайт и собираем цены. Подробней об этом в моей статье “Парсим цены конкурентов самостоятельно” 

Цена такого решения, около 800 рублей в месяц за аренду программу, и единоразово за ее настройку от 1000 рублей, или же разобраться самостоятельно.

В результате у нас получается набор файлов. Для примера спарсил пару сайтов:

Bs-opt.ru           файл с ценами: bs-opt.ru
Mcet.ru              файл с ценами: mcet.ru
HP-proliant.ru  файл с ценами: hp-proliant.ru

Вот, что мы так хотели — у нас есть цены некоторых магазинов, но что это нам дает?  Если мы хотим узнать цену на определенных товар  у конкурента — можно было и не парсить сайты, а быстрее найти эти товары сразу на сайте. Наверно нам интересно не только спарсить, но и сравнить с нашими или эталонными ценами.

Не только спарсить, но и сравнить.

Дальше у нас пути — или пытаться обработать полученные файлы, некими программами по обработке прайс-листов и сопоставить товары. Или же применять решения, которые не просто парсят, но и состыковывают с товарами Вашего магазина.

Познакомлю с такими решениями:

Metacommerce — пользуемся с комфортом, получаете полностью готовые результаты. Причем сервис учитывает регионы, берет весь процесс сопоставления на себя, в том числе ручные. В добавок множество полезных отсчетов по каждому товару, категории, бренду. Стоимость от 10 тыс рублей в месяц. Подробней в статье Система мониторинга цен конкурентов Metacommerce.ru

PriceLab
.Если Вы размещаетесь на Яндекс-Маркете, и товары Вашего магазина имеют карточки товара, Вам повезло —
Бесплатно собираем цены с Яндекс — Маркета. PriceLabs

Marketparser.ru
— сервис собирает цены также с Яндекс-Маркета , но не с карточек товаров, а просто поиском по названию Ваших товаров. Отсюда и не лучшие результаты — подробней
Парсер цен Яндекс-Маркета Marketparser.ru

Elbuz Price List Imporer — ключевая ее особенность, это то что программа не только сравнит с ценами конкурентов, но и может автоматически их откорректировать согласно Вашему алгоритму. Можно использовать как встроенный парсер, так и подключать готовые файлы, подробней Сравнение цен конкурентов от E-trade price list importer

Price-analytic.com — алгоритм, аналогичен Marketparser.ru, но позволяет собирать не только с Яндекс-Маркета, но и большинства интернет магазинов. НО! Только при важном условии: если по Вашему названию товару, магазин конкурента точно и однозначно сможет найти этот товар. Увы в реальности трудноприменимо — подробней Обзор парсера цен конкурентов price-analytic.com

Зачем мониторить цены конкурентов?

Наконец мы дошли до самого главного вопроса  — а зачем же нам нужны чужие цены?

  1. Вы производитель и требуете соблюдение рекомендованной цены от своих партнеров. Это самый простой случай — можно активно использовать прайс-площадки для быстрого контроля, некоторые даже позволяют настроить уведомитель “сообщить когда подешевеет”. Если же данного метода недостаточно, подойдут такие решения как Competera, Metacommerce, или парсить самостоятельно, потом объединять. Для крупных производителей с сотнями дилеров, лучше подумать о самописных решениях, по их реализации можно проконсультироваться со мной.
  2. Для того чтоб знать рынок,  продавать по рыночной цене, или придерживаться определенной ценовой стратегии. Многие усложняют эту задачу. Чтоб понять, насколько Ваши цены соответствуют рынку — не надо собираться данные с десятков магазинов, также используйте прайс-площадки, или собирайте данные с нескольких наиболее крупных магазинов, иногда даже достаточно одного. Также не имеет смысл собирать по всем товарам, всегда несколько товаров из каждой категории даст Вам ориентир, какая рыночная наценка на этот товар
  3. Для того чтоб влиять на продажи или прибыль. А разве не для этого собираем цены, что-то там меняем? Как показывает практика нет. Я могу по пальцам посчитать своих клиентов, которые мониторят цены конкурентов, с правильной целью — увеличивать прибыль или продажи. Большинство же ни как не связывают данные по ценам со своими продажами.  А зачем же тогда все это затеяли?

Как же используя цены, можно повлиять на продаж?

Из готовых решений на рынке, данную задачу решает только Competera — связывает конверсии, продажи, прибыль с ценами вашего магазина относительно цен конкурентов, или же автоматически управляет рекламой, подробней можно узнать в обзоре платформы мониторинга ценообразования Competera

Сразу же стоит предупредить. Если вы начинающий магазин, и нет хотя бы десятка заказов одной номенклатуры или группы в неделю, то не имеет смысл жестко связывать продажи с ценами конкурентов. Лучше уделите больше вниманию привлечению новых клиентов.

Если же Вы узкоспециализированный магазин в невысококонкурентной нише, или ваш магазин занимает достаточную долю на рынке — ваших данных уже будет достаточно, для такой аналитики.

Если же хотите провести самостоятельно анализ влияния конкурентов на продажи, дам некоторые рекомендации

  • Соберите данные по продажам определенной категории, или товару в течении длительного времени. Этот промежуток зависит сильно от категории, т.к. на каждую категорию свой отложенный спрос. Если это недорогие вещи, и часто покупаемый, то хватит и недели. Если же для покупки товара должно пройти длительное время, то и время измерения должно быть больше. Посчитайте конверсию в продажи, и прибыль. Или же просто количество, но тогда и отметьте трафик
  • Обязательно сегментируйте данные по источнику трафика, и отделите существующих клиентов от новых. Это важно, т.к. эластичность по цене для разных каналов трафика и лояльных клиентов разная.
  • Берите данные по каждой категории, а не в сумме по всему сайту. Также не имеет смысл экспериментировать на сопутствующих товарах.  Если боитесь проводить эксперимент над всей категории, выделите определенные товары или бренд.
  • Сделайте предположение, какое изменение цены приведет к какому результату. Например, вы предполагаете, что если продавать на 2% ниже средней рынка, то это даст на 10% больше продаж, и на 5% больше прибыли. Останется проверить данное предположение.
  • Скорректируйте цены относительно ключевых конкурентов, или средней по рынку, и замеряйте аналогичные показали за тот же промежуток времени. Верно ли сделали свое предположение? Что именно в нем не так?

Ключевым результатом должна быть именно прибыль, т.к. понижение цены может дать больше заказов, но в сумме меньшую прибыль, так и наоборот.

Если же у Вас новый магазин и вы хотите привлечь трафик низкой ценой, можете провести аналогичный эксперимент, а потом посчитаете целесообразность. Возможно привлечение клиентов большими затратами в рекламу, даст лучший результат, чем низкая цена.

Заблуждения о парсинге цен

И немного о том, что ожидают от парсинга, но практически неосуществимо.

1.Хочу собирать со всех сайтов.
— Нельзя собирать с любого сайта, без предварительной настройки парсера под определенный сайт. Поэтому некой программы, которая будет искать на всех сайтах необходимый товар и собирать с них цены — не существуют. Да и смысла в такой системе никакого.
 2. Зачем парсить, потом сопоставлять — давайте парсить по названию!
— Именно по такому принципе пошел price-analytic.com. Но процесс поиска тут зависит не от парсера, а возможности поиск сайта. А вероятность того, что сайт найти по Вашему названию найдет верный и однозначный ответ — очень мала. Если же в каталоге используются торговые предложения, с разными ценами, то вообще результата не будет.

Выводы:

В статье я пытался выделить, какие инструменты парсинга можно использовать, для разных задач интернет магазина.  Простой сбор без серьезной аналитики — абсолютно бесполезный труд. Прежде чем собирать цены магазинов, ясно определите как их будете использовать, потом уже переходите к выбору инструмента.

2 thoughts on “Мониторим цены конкурентов. Зачем? Для кого? Как?

  1. Посоветуйте, пожалуйста, кто может качественно мониторить цены в оффлайн супермаркетах?

    1. Затрудняюсь ответить, с офлайном не работаю. Если региональные магазины, то искать в своем регионе, или кого-то отправить )

Comments are closed.