Интеграция Maxoptra и retailCRM

Интеграция Maxoptra и retailCRM
При комплексном внедрении retailCRM мы обязательно затрагиваем и вопрос доставки.
Когда доставка идет собственными курьерами решаем задачи логистической картой, маршрутом, когда у клиента 1С — интеграция с Мегалогист. А вот в 2019 году познакомились с весьма интересным  сервисом логистики MaxOptra.
Сервис обладает очень большими возможностями : управление машинами и водителями,  учет вместимости машины, затраченного топлива,  планирование доставок и  времени, отчеты.
Логист управляет системой через сервис — может вручную, а может автоматически, а водители получают информацию в приложение.
Карта текущего положение машин и их маршрут.
Карта текущего положение машин и их маршрут.

Как это работает.

Заказы конечно же обрабатываются в retailCRM. Все что требуется в retailCRM это указать — адрес доставки, дату доставки и необходимый диапазон доставки.
После подтверждения заказа, все попадает в сервис Maxoptra.

Сначала заказы падают как нераспределенные.   И далее можно их распределить вручную, или же автоматически. Можно распределить предварительно, подогнать, а потом подтвердить.

Распределение заказов по машинам
Распределение заказов по машинам

Система автоматически учитывает время на доставку, ожидание, погрузку, желаемый интервал , в случае если что-то не сходится — информирует логиста.
После распределения  заказов — передаем информацию о выбранном водителе, его номере телефона и корректировке. В день доставки клиент получит уведомление с данными о курьере.

Приложение водителя

При поступлении заказа водитель получает уведомление с датой, данными доставки и маршрутом.

Новый заказ водетеля
Новый заказ водителя

При доставке курьер должен выбрать что прибыл и отметить какие именно товары отдал клиенту и сколько принял деньги .

Выдача заказа курьером

Данные о доставке передаются логистику и далее в retailCRM.
Сервис может быть интересен при развитой системе собственной логистики, при большом количестве машин или тяжеловесной доставкой.