Кейс. Быстрое оприходование товара в магазине одежды

Кейс. Быстрое оприходование товара в магазине одежды

Не случайно, а уже закономерно, уже несколько лет подряд, 2 января обращается какой-то новый клиент, с весьма срочным и интересный проектом. Скорее всего это связано с тем, что человек планирует что-то изменить в своем бизнесе, и начало года — лучшее время для этих изменений. 2019 год не стал исключением, человек обратился, можно сказать с острой болью, которую я прямо чувствовал в голосе, и которую надо срочно решить.
Клиент — сеть магазинов итальянской верхней одежды, а “боль” — то что ежедневно поступает в магазин порядка 150 новых товаров, и их оприходование, подготовка занимает несколько часов. Штрихкоды есть только у некоторых поставщиков, у товаров от основного поставщика — нет. На самом деле — как можно ускорить приемку товаров, если нет кодов, и даже названия не такие, как в каталоге. Но уже через пару минут пришла в голову гениальная идея, которую поехал обсуждать.

Главная проблема — товары действительно не имеют штрихкодов, но указаны все параметры. Чтоб идентифицировать товар необходимо определить бренд, модель, типы меха, длину, цвет и размер. Чтоб найти такой товар в МоемСкладе, действительно занимает много времени, т.к. надо сначала ввести все параметры, чтоб найти этот товар, зайти потом в товар, распечатать бирку, и так по 100-150 товаров. Второй проблемой, то что поставщики не всегда присылали именно то, что заказали.

Расписываем лечение
Первое, что я предложил сделать, это — поменять само заведение номенклатуры. В модели целых 4 уровня модификации — мех, длина, цвет и размер. Оставляем в модификации только цвет и размер. Т.е. товары с разным типом меха и длины — стали отдельными товарами. Почему? При приемке, товары одной модели, типа меха и длины легко отличить визуально без бирок, тем более, часто за раз приходят только несколько моделей, но с большим разнообразием цветов и размеров. При приемке сначала делают первичную сортировку — группируют визуально, одинаковые модели +мех+длина. Это происходит быстро.
Далее, мы разработали специальный экран для работника склада (на самом деле это обычные консультанты магазина), который масштабируется под телефон или планшет.

Интерфейс быстрого оприходования
Интерфейс быстрого оприходования

При приемке — выбирается поставщик, от которого пришел товар, и далее можно вбить модели которые поступили в данном приходе. На экране появляются только товары, соответствующие данному фильтру. Товары автоматически сгруппированы по цвету/размеру в раскрывающееся окно. Т.к. все товары предварительно сгруппированы уже по моделям и типу меха, то просто берется вещь и нажимается на кнопку нужного цвета/размера (на скриншоте пример товара с одним цветом). Каждое нажатие — добавляет +1, нажатие с зажатием — отнимает -1. Когда оприходовали текущую модель, можно перейти к следующей. В конце оприходования нажимается кнопка “создать приход” и в МоемСкладе создается документ оприходования на выбранного поставщика, с выбранными товарами. Дополнительно сразу можно сравнить и исправить цену закупки, а также специальная кнопка — “Сравнить с заказом поставщика”. При выборе заказа поставщика, подсвечиваются отдельным цветом именно те цвета и размеры, которые ожидаются в текущем приходе. Это позволяет еще быстрее ориентироваться в приходе, и сразу выявлять если что-то пришло не то.
После создания приемки сразу создается ссылка для перехода в Мойсклад для печати термоэтикетки со штрихкодами, под каждый товар. Мы продумали как можно выдать на печать сразу наклейку при клике, но оказало достаточно и общей печати. Также на отдельной странице сохраняется история всех приемок.
Т.к. API системы МойСклад не очень быстрое, мы сделали предварительную синхронизацию всех справочников — поставщиков, товаров, моделей. Поэтому интерфейс срабатывает моментально и на каждое поле есть выбор правильного варианта.
И конечно, мини-инструкций, как использовать наше решение, для тех, кто первый раз будет использовать.

Страница с инструкцией
Страница с инструкцией

Вот такое, мое необычное решение, на первый взгляд “не решаемой” задачи. На всю разработку ушло всего 6 дней.