Модуль эквайринга Тинькофф и retailCRM

Модуль эквайринга Тинькофф и retailCRM

Одна из приятных фишек retailCRM — это принятие заказа через сайт, телефон, или чат и сразу выставить счет на оплату по ссылке. Но на Marketplace retailCRM доступна интеграция с Яндекс-Кассой, с очень “заботливой” комиссией 3.5%, а для оборотов от 1 млн рублей — 2.8 %. Поэтому эквайринг от других банков смотрится гораздо “вкуснее”. Например Тинькофф банк предлагает от 2.19% до 2.69% и зависит не от оборота, а от тарифа расчетного счета. Второй плюс — деньги попадают сразу на расчетный счет. Для сравнения: при обороте эквайринга в 700 тыс рублей в месяц — через Яндекс Кассу затраты будут 24500 рублей, через Тинькофф — 17430 рублей, разница более 7 тыс, и это только в месяц.
В августе 2018 году был разработан модуль интеграции retailCRM и Тинькофф эквайринг который позволяет выставляет счет прямо из retailCRM, а также получать статус платежа.
Как это работает:
Для тех кто не любит читать, внизу есть видео.
Менеджер интернет-магазина выбирает в retailCRM способ оплаты “Тинькофф Эквайринг” и сумму эквайринга.

Создание оплат
Создание оплат

После этого обязательно необходимо сохранить заказ. Ссылка формируется и сохраняется в заказе. Важный момент, т.к. ссылка приходит по триггеру, то чтоб скопировать ссылку, необходимо сначала обновить страницу (F5). Если клиенту отправлять ссылку на оплату в смс или письме, то это произойдет автоматически.
В одном заказе может быть сколько угодно платежей, на каждый создается — своя ссылка, но кликабельной остается только последняя. Если изменить сумму счета, то сформируется также новая ссылка на оплату:

Пример - в заказе 3 ссылки на оплату.
Пример — в заказе 3 ссылки на оплату.

Ссылка ведет на сайт эквайринга Тинькофф, где клиент может безопасно сделать платеж:

Страница оплаты.
Страница оплаты.

После оплаты — статус оплаты, дата оплаты и лог платежа автоматически передаются в retailCRM.

Статус оплаты
Статус оплаты

После оплаты, менеджер уже не может изменять сумму оплаты. Также валидация запрещает удалять уже оплаченные платежи. Дополнительным триггером можно уведомить клиента о получении оплаты магазином.

Нюансы: Если клиент ввел неверные данные при оплате, прошло более 15 минут, или перешел несколько раз по одной ссылки — ошибки не будет, ссылка остается действительной.

Сроки подключения: 1-3 рабочих дня.

Что необходимо: Специальные ключи эквайринга, которые можно получить в личном кабинете Тинькофф. Если в retailCRM несколько магазинов, то рекомендуется создать для каждого магазина свой ключ, т.к. на странице оплаты отображается название магазина. Доступ в retailCRM и личный кабинет Тинькофф для прописывания адреса callback.

Поддержка модуля: Модуль находится на постоянной поддержке с нашей стороны. В случае обновления API любой системы — обновления получают все клиенты. Например в апреле 2019 Тинькофф ввел требования — для выставления счета обязательным состав заказа и передача данных о налогообложении магазина. Все клиенты получили бесплатное обновление.

Онлайн-касса. Онлайн кассу можно подключить как через личный кабинет Тинькофф эквайринг так и через Маркетплейс retailCRM. При включении онлайн-кассы, поле email в заказе становится обязательным и передается в платеж. Электронный чек после оплаты высылается через онлайн-касс.

Видео-демонстрация работы модуля Тинькофф — retailCRM

4 thoughts on “Модуль эквайринга Тинькофф и retailCRM

  1. В данном случае нет такого распределения, просто указывается тип операции: предоплата, и сумма операции. Сумма товаров передается полностью.

  2. скажите. а частичная оплата через ваш модуль возможна? Если, да то каким образом?

    1. Просто в платеже выбирается нужная сумма, и выставляется именно на нее.

      1. как в таком случае распределяется сумма оплаты в чеке?
        Например в заказе 2 позиции на сумму 5000р
        предоплата 1000р
        В чеке должен быть перечень товаров со стоимостью. Как эти 1000р распределяться между товарами в чеке?

Comments are closed.