20 лет в IT, стоит ли идти?

20 лет в IT, стоит ли идти?
  Сегодня ровно 20 лет, как я работаю в IT. Первые свои деньги в IT я получил как раз 10 ноября 2002 года.
  Меня достаточно часто спрашивают: какого это работать в IT ? Стоит ли отдавать ребенка в IT, и когда?
Если идти только с мыслью — чтобы была жопа в тепле и деньги в кармане, то идти не стоит (кстати не всегда в тепле). SEO круто — пойду в сеошники. SMM всегда нужно. Во… Pyton всем нужен — точно буду востребован до пенсии. И так каждый год повторяет, в итоге большинство остаются разочарованные в данной сфере, и работают на среднюю зарплату.
IT изменяется очень быстро, в нем возникает много новшеств, которые потом переходят в другие отрасли. То что было хорошо вчера — завтра атавизм.
    За 20 лет я во многом был первопроходцем, несколько раз менял нишу, а направление в вовсе каждые 2-3 года.
Начал свой путь с системного администрирования и программирования (немного хакинг, как без этого). Уже в 18 лет был ведущим IT-шником на автосборочном заводе, одесском аэропорту, сети гостиниц, магазинов, чуть позже — ведущий админ на строительном концерте, огромном заводе со сложной автоматизацией.
Кстати единственным моим учителем в это время были форумы, особенно благодарен ruboard, по образованию — физик, единственная корочка в IT — курсы программирования 1С.
В 2009 глубокий кризис (в Украине это был 2009) и я загорелся идеей ecom, создал с нуля интернет-магазин, и внедрил огромное количество идей автоматизации. Магазин вошел в топ -3 по продажам в Одессе.
С 2013 снова смена направления — автоматизация цен поставщиков и мониторинг конкурентов, с целью автоматического ценообразования и работы с поставщиками. И даже уже имея более 10 лет опыта в IT, пришлось работать по 10-14 часов без выходных. Пришлось изучить много математических и лингвистических алгоритмов, чтобы стать на порядки выше подобных специалистов.
В 2015 вновь поворот — внедрение CRM, и вновь первопроходец, новые технологии. Когда в нише CRM появилось много технических интеграторов, мы стали трансформироваться в бизнес-консультантов, с автоматизацией именно бизнес-процессов. Сейчас рынок перетекает в маркетплейсы и мы тоже меняем фокус (но не на маркетплейсы)
  Не бегите туда где все, идите туда, куда боятся другие и создавайте инновации. Не важно — программист, руководитель проекта, копирайтер ли вы, все равно продукт делается для чего-то (бывает IT для IT, но идею вы поняли). Для успеха в IT вам надо знать не только IT, а глубоко разбираться в той нише, которую работаете . Именно понимание ниши дает идеи как ее можно улучшить с помощью IT.IT не может стать просто работой, оно должно стать вашей жизнью, и нужно принимать решения как айтишник.
  Путь в IT действительно интересен, но только если вы готовы приложить много сил, времени и стать профессионалом.