Повышаем эффективность размещения на Яндекс-Маркете

Повышаем эффективность размещения на Яндекс-Маркете

Несомненно, Яндекс-Маркет очень важный источник трафика, а для начинающих магазинов является даже основным. Но большинство магазинов просто выставляют побольше товарных предложений и даже не думают об их эффективности. По карточкам товара, то тут все достаточно просто — выводят магазины по величине ставки или проценту по модели CPA. Больше ставка — выше находишься. (другие параметры влияют косвенно, в первую очередь на CRT, от которого зависит минимальная цена попадания в карточку, но не место). А вот для товаров, вне карточек товаров — алгоритмы достаточно туманны. Но зная их можно очень хорошо поднять трафик. Благодаря некоторым приемам мне удается поднять трафик с Яндекс-Маркета в 2.5- 3 раза в разных тематиках, не повышая ставок, и даже понизить цену переходов.

Теоретическая часть
Разберем различные факторы которые влияют на выдачу вне карточек товаров

  1. Параметры товара. Ставлю на первое место, как наиболее эффективные.
    В каждой категории, даже если нет карточек ,существует фильтрация товаров:
Фильтрация вне карточек товара
Фильтрация вне карточек товара

Если в категориях с карточками товаров эти параметры берутся из карточек, то в данных категориях из данных yml файла каждого магазина.  Но сейчас также эти фильтра стали применяться и в категориях с карточками товара. В выдачу попадают и предложения магазинов. И если человек ищет новинку по параметрам, или особыми параметрами и в вашем магазине они заполнены — ваши предложение будет наверху.

Все параметры товаров выгружать нет смысла, а только те что предлагает Яндекс. Если набирается много магазинов с новыми параметрами — только тогда они появляются в списке. Также Яндекс-Маркет использует фильтра при более точных запросах. Например при запросе “межкомнатные двери с коробкой” автоматически активируется фильтр “коробка”.

  1. Название товара. Главное правило Яндекса — выдача должна быть релевантна. У одного моего клиента резко упали переходы с Маркета, товары оказались в самом конце списка. Долго не мог найти причину. Оказалось в названии товара. Достаточно было переставить слова местами и товары с 45 страницы вернулись на первую.

Введите в поиск например “двери межкомнатные” и “межкомнатные двери” — выдача будет абсолютно разная. Магазины могут быть и где-то одинаковые, но самим товары разные.  Некоторые категории кстати понимаю простые перестановки, но реально пользователи вводят очень разнообразные запросы — для этого лучше изучить Wordstat.

Так что теперь называть товары по разному? Да я так и делаю, создаю отдельное поле “название для Маркета” и пытаюсь сделать наиболее разные названия. Также не забывайте про размеры, цвета и другие модификации. Например не тюбинг 60 см, … тюбинг 120 см. А тюбинг детский, тюбинг маленький, тюбинг большой, тюбинг взрослый, тюбинг  на двоих.  Кроме того, чем более удачно вы попадаете в запрос клиента, тем дешевле вам обойдется переход благодаря автоброкеру. Обязательно изучайте какие товары наиболее кликабельные, и у каких наиболее дешевые клики.

  1. Покупка на Маркете.  Я стал пользоваться этой функций как только ее ввели, а сейчас для Москвы она стала совсем обязательна. Для сложных товаров, реально заказы просто единичные, но на позицию влияет — обязательно к подключению.
  1. Описание товара. К сожалению выводится всего одна строчка, поэтому надо основательно поработать над информацией. Но зато при поиске, Яндекс также учитывает текст описания. При очень узком запросе клиента, возможно как раз эти слова будут в описании. Сейчас Яндекс-Маркет расширил возможности описания — теперь длина до 3000 символов, и можно использовать html-разметку.  Зачем?

В некоторых категориях Яндекс-Маркет создает что-то очень похожее на карточку товара, но она построена по данным магазина.

“Псевдокарточка” товара
“Псевдокарточка” товара

Как видим, имеются большие преимущества — под ценой указан магазин, от которого создана карточка, и часто этот магазин — единственный в предложениях. Для того чтоб создавались такие карточки обязательно должны быть характеристики, описание, и несколько фото, с разрешением не менее 600 пикселей.

  1. Скидка на товар.  Цены во всех магазинах примерно одинаковые. И когда на карточке товара видно все одинаковые цены, а у некоторых написана цена на 10% дороже и скидка 10% — как-то странновато. Вне карточке товара предложения разные, и скидка на товар дает дополнительное внимание товару. На саму выдачу влияют менее значительно.
  1. Тег SALES_NOTES.  Дополнительная информация о покупке. На ранжирование не влияет, а вот на кликабельность да. Добавьте информацию о акциях, дисконтных картах, бонусах, кредите, рассрочки, бесплатной доставке, монтаже. Увы длина текста не более 50 символов.
  1. Рейтинг и количество отзывов. Как я не заполнял поля, настройки, обойти Юлмарт и Технопорт никак не удается (проверял с августа по сентябрь 2016, когда Яндекс-Маркет отключил влияние ставки и процента). Чем эти магазины явно лучше — большое количество отзывов и рейтинг.

Что не влияет. Практическим путем обнаружил что не влияют или влияют очень незначительно на ранжирование (но не на количество переходов) — стоимость доставки, наличие или отсутствие физического магазина, способы оплаты.

Практическая часть.

Как видим, большинство факторов всем доступны, необходимо просто хорошо поработать над файлом YML. Увы в большинстве движков, возможности настройки YML ну очень ограничены. Благо есть различные модули экспорта. Познакомимся с одним модулем для битрикса, который очень рекомендую своим клиентам и устанавливаю:

Модуль Экспорт товаров в Яндекс , цена 3900 рублей. Увы цена подорожала, еще месяц назад его покупал клиенту за 1900. Но своих денег однозначно стоит.

Шаблоны экспорта

В модуле уже встроены различные шаблоны экспорта для Яндекс-Маркета

Встроенные шаблоны
Встроенные шаблоны

Для продвинутых пользователь, можно внести изменения на свое усмотрение, например те же Param

Категории и товары.

В настройках можно детально выбрать какие категории выгружать, какие нет, как обрабатывать товарные предложение, от кого брать картинку и описания. Отдельно есть фильтра по любому полю. Например можно делать выгрузку только определенных производителей, количества, статуса наличия, акционных товаров, цены или любого другого артибута товаров. Также модуль позволяет автоматически конвертировать валюту и корректировать цену.

Поля экспорта.

Вот тут и содержится вся мощь этого модуля. Можно задавать соответствия любым полям файла YML  и свойств товаров. Например, то о чем указывал: названия для Яндекс-Маркета брать из другого специально поля, или описание специальное для Яндекс-Маркета. Выбор любых цен — текущих, старых, формирование UTM-меток и то что нам очень надо  — параметры товаров для фильтрации.

Пример настройки Param
Пример настройки Param

Давайте пройдемся по наиболее важным полям:

AVAILABLE   — доступность товара. Товар доступен или же под заказ. В большинстве тематик лучше выгружать только товары в наличии. Если же тематика подразумевает товар только под заказ, с большим сроком ожидания — передавайте под заказ. Значения true или false.

LOCAL_DELIVERY_COST — стоимость доставки товара в своем регионе. Партнерский интерфейс позволяет указывать цену доставку в разрезе категории, для более тонкой настройки только через этот тег.

OLDPRICE — старая цена.  Передаем на 10% больше от розничной, и получаем на Маркете предложение со скидкой.

STORE — наличие в розничном магазине.

PICKUP — возможность самовывоза. Если да, напротив товара слово “самовывоз”.

LOCAL_DELIVERY_DAYS — сроки доставки. Клиенту гораздо понятней когда отображается сроки доставки, и избавляет от лишних вопросов. Можно указывать диапазоны, например: 1-3 дня.

DESCRIPTION — детальное описание.

SALES_NOTES — примечание о покупке. Например — бесплатная установка, беспроцентная рассрочка, 10% на бонусный счет.

MANUFACTURER_WARRANTY  — гарантия производителя. Выводится в выдаче.

COUNTRY_OF_ORIGIN — страна производства. Запрещено указывать страну производства в названии или описании, только в этом теге. Выводится в выдаче.

PARAM — и есть наши параметры товара. Для того чтоб начали выводится, обязательно необходимо добавить в шаблон YML. Чем больше параметров — тем лучше.

Выводы.

Несколько затраченный часов на тонкую настройку размещения каталога, существенно повышает эффективность размещения на Яндекс-Маркете, приносит большее количество кликов, и меньшую стоимость кликов. В статье приведен пример для движка Битрикс, но практически для любого движка есть продвинутые решения экспорта на Яндекс-Маркет. Рекомендую поискать наиболее функциональные модули экспорта, даже если он самый дорогой — модуль окупит себя очень быстро.

Эффективного размещения на Яндекс-Маркете!