Автоматическое сохранение прайсов с почты

Автоматическое сохранение прайсов с почты

Все кто работают с прайс-листами поставщика сталкиваются с рутиной — сохранение прайсов с электронной почты. В прочем это может быть не только прайсы, но и накладные, отчеты, счета — не принципиально, главное что вложение.

Для начала, какими возможностями должен обладать такой софт:

  1. Фильтровать письма по отправителю, теме письма, вложению;
  2. Собственно сохранять вложения, причем если вложений несколько — сохранять все или фильтровать;
  3. Возможность изменять имя вложения, т.к. часто в имени есть дата или другая информация, которая может сбить дальнейшею цепочку автоматизации;
  4. Желательно уметь распаковывать архивы.

Сегодня поделюсь инструментами какими приходится использовать, опишу  их возможности и недостатки.

Облачный сервис Zapier

https://zapier.com — Облачный сервис с огромным числом интеграций. Если письма приходят на почту Gmail и необходимо сохранять вложение на Google Drive — решение то что надо. Интерфейс хоть и на английском, но все весьма понятный. Можно подключать разные аккаунты, указать папку, фильтровать по отправителю или теме письма и выбирать в какую папку сохранять, что делать с именем файла.

Сервис Zaiper
Сервис Zaiper

 

Но на бесплатном тарифе можно создать всего 5 триггеров с интервалом проверки раз в 15 минут, и не более 100 операций в месяц. За 20 триггеров придется заплатить уже 18$ в месяц. Весьма много за решение такой задачи.

Плагин Attachment Extractor  для Thunderbird

Для пользователей Thunderbird весьма интересное решение Attachment Extractor — полностью бесплатное, имеет русский интерфейс и большое множество настроек

Attachment Extractor
Attachment Extractor


Можно указывать разные пути для файлов, условия сохранения, шаблоны имени, возможность распаковки архивов, что делать с письмом — количество настроек вполне дойдет до сотни!

Шаблоны имени Attachment Extractor
Шаблоны имени Attachment Extractor

Но в плагине нельзя создавать профили, что загружать, что нет — т.е. сохраняем все. Если на данную почту приходят только необходимые письма — это не вызовет особых неудобств, можно прописать чтоб для каждого отправителя создавалась папка или даже подпапки. Если прийдет письмо с вложением, которое не надо — просто не используйте. Для бесплатного продукта — отличное решение.

Mail Attachment Downloader

С программой этой знаком уже очень давно и с задачей справляется на отлично. Есть бесплатная версия, но в ней можно использовать всего один профиль, что толку мало. В свое время для меня купил клиент версию PRO за 40$, программа полностью отбивает свои деньги.

Mail Attachment Downloader
Mail Attachment Downloader

PRO версия позволяет подключать неограниченное количество почтовых ящиков, и неограниченное число правил фильтрации.
В качестве глобальных фильтров можно указать: папку почту, разрешения для вложений и их размер, даты писем. В индивидуальных фильтрах более детальные настройки.

Attachment Extractor шаблон фильтрации
Attachment Extractor шаблон фильтрации

Также можно задавать формат имени файла, и для каждого фильтра свою папку. Своего распаковщика в программе нет, но можно запускать внешние скрипты после сохранения файла. А также что сделать с письмом, например если уже обработано — переместить в другую папку.

Из минусов — отображается “кракозябрами” русские папки, а также то, что вышла новая версия по цене в 3 раза дороже, и 2-я версия уже не поддерживается техподдержкой. Если хорошо поискать, можно найти на просторах интернета и “вылеченную” версию.