Как в продуктах Etrade Price List Importer и Content Creator работать нескольким пользователям одновременно.

Как в продуктах Etrade Price List Importer и Content Creator работать нескольким пользователям одновременно.

Достаточно часто спрашивают — как в продуктах E-trade Price List Importer и Content Creator работать нескольким пользователям одновременно. Заодно расскажу, свой способ, как запускать этот софт под обычными пользователями в системе. Сейчас отвечу на 3 важных вопроса касаемо многопользовательской работы в продуктах Etrade:

Как работать нескольким пользователям.
Самое важное, на чем все путаются: если необходимо работать с данными программами E-trade нескольким пользователям одновременно, программа должна стоять на одном компьютере. На другие компьютеры ставить программу НЕ нужно. С других компьютеров необходимо подключаться по удаленному рабочему столу (RDP).  Программа TeamViever не подходит, т.к. не позволяет работать одновременно. Теперь про операционную систему. Для того чтоб подключаться нескольким пользователям на один компьютер одновременно, необходимы только серверные решения Windows. Вот тут и возникают у многих проблемы. Ставить такую ось, особенно лицензионную, под решение одной задачи дело затратное и волокитное.

Но есть один, правда, не очень честный способ. Для того чтоб к обычной Windows XP, Windows 7, Windows 10 (но редакции не ниже профессиональной)  могли подключаться много пользователей, достаточно взять один файл от серверного решения, а именно termsrv.dll и заменить в системе,  в поисковике легко найти файл и инструкцию.

Работает и на лицензионных Windows, но по факту это нарушение лицензии, т.к. вносите изменения в ОС. Делаете — на свой страх и риск.  И напомню, что для одновременной работы в Etrade необходима только редакция Network

Как подключаться с другого компьютера

И теперь чтоб подключится к такому компьютеру, на другом достаточно вызвать программу — подключение к удаленному рабочему столу и указать IP адрес компьютера с программой.. Если подключение в локальной сети — все просто, если же на компьютер необходимо заходить с любой точки мира, то накладываются некоторые ограничения. Идеально если провайдер предоставляет реальный IP адрес. Но даже если не предоставляет, главное чтоб IP адрес был белый, у большинства провайдеров ip-адреса белые. Что это такое  и как проверить — информации полно. Далее можно воспользоваться сервисом ddns.net или noip.com.  Я пользуюсь ddns.net, для одного адреса он полностью бесплатен. Все работает отлично, еще ни разу не подводил. Во многих продвинутых роутеров эта функция уже есть в настройках, и вся настройка займет пару минут.

Как запускать E-trade под учетной записи пользователя.

Еще одной особенностью программ Etrade Price List и Content Creator это то, что запускать надо только с правами администратора. Но не очень безопасно давать всем пользователям сервера права администратора. Утилита Run As увы не помогает, но нашел другое решения.

Для этого нам понадобятся две программки — AdmiLink и Elevate, решения бесплатны. Скачать их программы
Программу AdmiLink необходимо инсталлировать, Elevate достаточно распаковать.
AdminLink будет шифровать пароль администратора, а Elevate запускать программу с правами администратора.

Теперь пошаговые действия:

Шаг 1. Запускаем AdminLink

Шаг 2. В пункте 1 программы, указываем путь на программу Elevate. Рекомендую положить по короткому пути, иначе с ключем шифрования может получится длина пути больше допустимого.

В пункте 2 указываем путь до exe файла Price List Importer или Content Creator. Путь обязательно должен заключен в двойные кавычки.

Настройка путей запуска.
Настройка путей запуска.

Шаг 3. Вкладка Account

Выбираем пользователя с правами администратора и вводим его пароль. Очень рекомендую создать отдельного администратора для этих целей. Далее клавишу — тестировать, и если все ок — генерировать ключ.

Вкладка Account
Вкладка Account

Шаг 4.

Указываем имя ярлыка, и выбираем куда выставить иконку. По какойто причине, для копирования в All Users выдавалась ошибка, поэтом после создания ярлыка поместил в данную папку вручную.

В поле картинка, для красоты, можно указать на фаил Exe от Etrade и иконка будет такая же как у программы.

Вкладка Link
Вкладка Link

Если необходимо, аналогично проделываем для второй программы.

Теперь можете создавать обычных пользователей, но в настройках удаленного доступа, их необходимо добавить в список разрешенных.  В итоге по удаленному рабочему столу подключаются сотрудники с правами пользователя компьютера, не могут ничего испортить, а программы E-trade прекрасно работают.

Демонстрирую результат:

Запускается программа под другим пользователем
Запускается программа под другим пользователем

Как видим — под всеми пользователям, программа запускается под специальным пользователем “PLI”, или резервным. Я как администратор, запускаю под собой. Сразу предупредите чтоб пользователи не сохраняли фотографии для контента на своем рабочем столе, потому что путь к рабочему столу пользователя и учетной записи программы разные.

Надеюсь ответил на все вопросы связанные с использованием продуктов Etrade Price list importer и Etrade Content Creator для нескольких пользователей.